Знакомство и дружба с действующим Президентом Петром Порошенко стало основой финансового процветания бизнесмена. Борис Ложкин на посту главы Администрации Президента

Борис Ложкин и его знакомство с Петром Порошенко

большой обман
Успех будущего олигарха началась в Харькове, где Борис Ложкин родился и получил образование в педагогическом институте. Параллельно учебе (в 14 лет) юноша начал свою журналистскую деятельность в областной газете «Вечерний Харьков». С того момента, как мальчишка начал самостоятельно зарабатывать неплохие деньги, у него открылась предпринимательская жилка. Удачным проектом стала газета «Теленеделя», которую проспонсировал Днепропетровский «ПриватБанк» под руководством Сергея Тигипко. Этот журнал стал базой — «Украинского Медиа Холдинга» (УМХ), главой которого в будущем и стал Борис Ложкин.
Выгодно совмещая собственные бизнес и работу в органах государственной власти, Борис Ложкин начал свой политический путь. Будучи депутатом Харьковского городского совета, у него сложились дружеские отношения с многими авторитетными личностями. Благодаря давней дружбе с братьями Суркисами Ложкин провернул выгодную сделку — покупку акций радио «Киевские ведомости».
Его активы, как и предпринимательская деятельность, начали успешно расти.

На базе медиабизнеса Борис Ложкин познакомится с будущим президентом Порошенко, у которого приобрел 50 % акций «Радио-5». Совместное партнерство послужило созданию таких сетей, как «Ретро-FM» и «Наше Радио».

Легендарная сделка, или шулерство крупных масштабов

Вслед за намерениями о продаже 98 % акций УМХ сети ВЕТЭК Сергея Курченко пошла большая информационная волна непонимания истины и домыслов этой сделки. Те, кто знал детали «операции», считали, что Борис Ложкин организовал и провернул аферу века. Ее сумма была раз в пять выше реальной стоимости. Все началось с того, что в одном журнале начали размещаться публикации о семье Януковича и его деятельности, позже появились билборды о криминальной группировке Александра Януковича. Тогда все предполагали, что за всем стоит Курченко, чтобы досадить Януковичу и Арбузову. Вскоре сам Курченко посоветовал приобрести весь холдинг без лишних затрат. Естественно, в государственную казну не поступило ни копейки налогов от этой сделки.
После этого Борис Ложкин хотел покинуть политическую деятельность, однако тогдашний Майдан изменил все его планы. Переворот в стране открыл новые возможности и сделал успешного медиабизнесмена обладателем большого поста в администрации президента страны. А руководить страной стал давний бизнес-партнер Петр Порошенко. И тут начался бурный передел рынка. Ложкин занялся деолигархизацией ставленников Януковича. Именно его идеей было назначение на госпосты реформаторов из других стран. Но все решения не были доведены до конца, поскольку это не было выгодно бизнесменам у власти.
Вслед за постом АПУ Борис Ложкин получил должность в Национальном инвестиционном совете под руководством президента. На этой должности Борис Ложкин рекламировал Украину, но вкладывал в Германию. Об этих инвестициях почти никто не знает. Дешевые кредиты, стабильность экономики — все это завлекает мировых инвесторов на германский рынок недвижимости. В конце 2019 года в Хильдене планируется завершение крупного жилого комплекса, возведенного совместно с VIP-инвесторами из Украины.